Правительство РФ утвердило план действий по популяризации рабочих и инженерных профессий

9 марта 2015 года

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением от 5 марта утвердил план мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Как поясняется в сопроводительной записке, необходимость такого плана "связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест". Предполагается, что план охватит около 0,6 млн человек.

Документ подготовлен Минтрудом РФ в соответствии с Указом президента России от 7 мая 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в котором правительству России поручалось "обеспечить увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников".

В опубликованный план включены такие мероприятия, как всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии", национальный чемпионат WorldSkills Russia, национальный профориентационный фестиваль "Профи", Всероссийский форум рабочей молодежи и другие.

В сообщении кабмина подчеркивается, что "ответственными исполнителями мероприятий будут не только заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, но и коммерческие и некоммерческие организации".